17-22 мая проводится Акция «Дни народного здоровья»

Сегодня быть здоровым – модно, престижно, да и просто жизненно необходимо!
С 17 по 22 мая проводится Акция «Дни народного здоровья». Цель мероприятия — выявление сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях и повышение внимания населения к собственному здоровью. Каждый человек должен понимать тот факт, что никто не сможет позаботиться о его собственном здоровье так хорошо, как он сам. Здоровье во многом зависит от того образа жизни, который мы ведем.
Наиболее распространенным фактором риска среди трудоспособного населения, особенно среди мужчин, является курение. У курящих, чаще развиваются сердечно-сосудистые, онкологические (с поражением дыхательной системы), бронхолегочные заболевания. Выраженность патологии, частота осложнений связаны не только с фактом курения, но и с его интенсивностью.
Лицам с клиническими формами ожирения (индекс массы тела 29,0 и выше) необходимо более значительное уменьшение калорийности: до 1200-1800 ккал в сутки с назначением одного-двух разгрузочных дней (мясных, творожных, яблочных) в неделю. В эти дни следует питаться дробно пять-шесть раз. Для нормальной жизнедеятельности организма основные пищевые вещества должны содержаться в рационе в следующих пропорциях: белок — 15%, жир — 35%, углеводы — 50% от общей калорийности.
В эти дни в поликлинике Мелеузовской ЦРБ проводятся дни открытых дверей с измерением артериального давления, роста, веса, выявлением факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и выдачей рекомендаций по здоровому образу жизни с 8.00 до 15.00 ч.