29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям по всемирной борьбе против этого заболевания. Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге. Из-за недостатка питания происходит повреждение части мозга и закупорка сосудов, в результате возникает кровоизлияние и гибель мозговой ткани, с расстройством его функций.

Признаками инсульта являются:

■ слабость, онемение, утрата чувствительности в области лица, руке, ноге, чаще всего на одной стороне (половине) туловища;

■ снижение, нарушение или утрата зрения;

■ потеря речи, затруднение при разговоре или понимании речи;

■ сильная головная боль без каких-либо причин;

■ утрата ясного осознания действительности (память, восприятие, пространственная ориентация), тошнота, рвота, нарушение глотания, шаткость при ходьбе, утрата равновесия без явных причин, особенно если эти симптомы связаны с вышеуказанными симптомами.

Чаще всего при подозрении на инсульт предлагают  больному улыбнуться (один угол рта может быть опущен), поднять обе руки (одна будет ниже) и что-нибудь сказать (речь нарушена). Даже наличие одного из признаков говорит об обязательной госпитализации. Не игнорируйте эти симптомы, даже если они исчезли. Срочно вызывайте скорую помощь.

Существуют несколько  заповедей профилактики инсульта:

1. Контролируйте свое  артериальное  давление

Артериальное давление является одним из наиболее важных установленных факторов риска ишемического инсульта и мозговых кровоизлияний .риск инсульта напрямую связан со степенью повышения как систолического ,так и диастолического артериального давления. Эффективное лечение артериальной гипертонии вдвое снижает риск инсульта. С целью устойчивого поддержания артериального давления на уровне не выше 140/90мм рт. ст, необходимо ежедневно принимать препараты ,препятствующие его повышению.

2. Прекратите курить. Сильное разрушающее действие на сосуды оказывает содержащаяся в табачном дыме окись углерода. Отказ от курения снижает риск инсульта в 2 раза – независимо от Вашего возраста и стажа курения.

3. Не злоупотребляйте алкоголем. Злоупотребление алкоголем сопровождается дополнительным повышением артериального давления, развитием кардиомиопатии и нарушений ритма сердца. Все это увеличивает риск инсульта.

4. Контролируйте свой вес. Повышенная масса тела способствует подъему артериального давления, развитию заболевания сердца и сахарного диабета, а каждое  из этих состояний повышает риск инсульта. Здоровое питание и регулярные физические упражнения помогут контролировать массу тела. Регулярная физическая активность способствует снижению артериального давления.

5. Придерживайтесь здорового питания: употребляйте больше фруктов и овощей, а также сухофруктов. Выбирайте мясо с низким содержанием жира, не употребляйте слишком много красного мяса, лучше выбрать рыбу, домашнюю птицу (без шкурки). Ограничьте употребление соли, соль повышает артериальное давление. Не досаливайте пищу и воздержитесь от соленых продуктов. Употребляйте больше пищевых волокон. Пища богатая пищевыми волокнами, способствует снижению содержания жиров в кров. Попробуйте зерновой хлеб, каши, бурый рис, пасту и зерна.

Контроль артериального давления, физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у терапевта – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что  инсульт  обойдет  вас стороной!

Холостова Т.П. зав. поликлиникой