4 февраля - Всемирный День борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое международным союзом против рака (UICC). Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. Естественно, и медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло. Огромное значение в предупреждение развития опухолевых заболеваний имеет диспансеризация. Ежегодные флюорографические исследования, осмотры специалистами. Анализы позволяют выявить предопухолевые состояния и ранние стадии онкозаболеваний, тем самым предупреждая развитие опухолевой патологии или повышая шансы на полное излечение. Ученые определили, что правильное отношение к своему здоровью. соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медицинское обследование, позволяет человеку снизить риск развития рака на 90%. А это значит, что, приложив определенные усилия каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний. Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы!

Врач-онколог Исламова Гульназ Фатхулбаяновна