Акция «Дни народного здоровья».

С  22  по 26 мая  на  территории Республики Башкортостан проводится Акция «Дни народного  здоровья». Цель мероприятия — выявление сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях и повышение внимания населения к собственному здоровью.

В эти дни в поликлинике Мелеузовской ЦРБ, фельдшерско-акушерских пунктах, проводятся Дни открытых дверей с проведением измерения артериального давления и выдачей рекомендаций по здоровому образу жизни с 8.00 до 15.00 ч.

В аптечной сети «Башфармация» № 346 (ул. Ленина д. 150) медицинские работники ЦРБ  с 9.00 до 13.00 ч. будут проводить измерение артериального давления всем желающим.

25 мая с 9.30 до 15.00 на территории СОШ № 7 п. Сахарного завода будет работать передвижной центр здоровья, где будут проводиться обследования (ЭКГ, биохимический анализ крови, мочи, спирография), прием терапевта.

Во взрослой поликлинике  26 мая  в 12.00  на 2 этаже 211 кабинете будет работать Школа здоровья. Тема «Сердечно-сосудистые заболевания».

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17 миллионов человеческих жизней. Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения деятельности сердца и кровеносных сосудов. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), Основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний являются употребление табака, отсутствие физической активности и нездоровое питание, стрессы.

Чтобы свести к минимуму риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза и, соответственно, таких грозных осложнений этих заболеваний как инфаркт миокарда и  инсульт, каждый человек должен знать факторы риска, устранение которых позволит увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной.

Какие же это факторы риска?

1. Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт. ст.)

2. Повышенное содержание холестерина в крови (верхняя граница нормы 5,0 ммоль/л).

3. Повышенное содержание сахара в крови натощак (нормальный уровень глюкозы в крови от 3,3 до 6,1 ммоль/л).

4. Курение.

5. Избыточная масса тела

6. Малоподвижный образ жизни.

7. Злоупотребление алкоголем.

8. Избыточный прием жирной и соленой пищи. Необходимо до минимума сократить употребление животных жиров (сало, сливочное мало, сметана,  колбасные изделия), а употребление соли ограничить до 3-5 г в сутки (чайная ложка без «горочки»)

Что можно сделать для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний:

Правильный рацион питания:  для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые, ограничение потребления соли, сахара и животного  жира.

Регулярная физическая активность:  для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления табака:  Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у врача – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной. Будьте здоровы!

Холостова Т.П.,

зав. поликлиникой