ГЛПС – «мышиная угроза»

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – это природно-очаговая острая инфекционная болезнь вирусной этиологии, характеризуется интоксикацией с развитием поражения сосудов и почечным синдромом. Основным переносчиком ГЛПС являются мелкие грызуны – домовые мыши и рыжие полевки.

Заражение вирусом ГЛПС в основном происходит при контакте с выделениями грызунов, которые при высыхании могут подниматься в воздух вместе с пылью. Таким образом, заражение происходит при вдыхании пыли и при попадании ее на кожу, слизистые оболочки глаз, носа, рта. Особенно опасными становятся хозяйственные работы в подвалах, гаражах и других постройках, зараженных грызунами.  При этом следует помнить, что от человека к человеку ГЛПС не передается.

В самом начале заболевания ГЛПС сходна по симптомам с обычной респираторной инфекцией: повышается температура, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость.  У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). При отсутствии лечения присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. В тяжелых случаях нарушается функция почек. Возникают кровотечения — почечные, желудочные, носовые и др. Именно поэтому необходимо при появлении первых симптомов вовремя обратиться за медицинской помощью.

Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводятся к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами – носителями вируса ГЛПС в природе.

Чтобы не допустить заражения ГЛПС, особенно внимательными и осторожными необходимо быть при первых после зимнего перерыва посещениях садовых и дачных домов, построек, в которых часто водятся грызуны.

Для того, чтобы защитить себя от этого тяжелого заболевания,

нужно соблюдать несколько простых правил:

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!