Любовь и ласка в каждой капле

В рамках Всемирной недели поддержки  грудного вскармливания с 1 августа по 7 августа 2017 года в нашей больнице проходит акция «Неделя поддержки грудного вскармливания».

Эта неделя проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания. Неделя  здоровья проводится с целью популяризации естественного вскармливания детей, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   В ходе Недели здоровья, проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин, кормящих матерей, для персоналов родильного и педиатрического отделений, детской поликлиники и женской консультации.

Целью мероприятий, проводимых в рамках акции, является информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребёнка.

Тема акции 2017 года – «Грудное вскармливание - победный гол для жизни!».

В современном здравоохранении большое внимание уделяется беременным женщинам и новорождённым. С 2000 года женская консультация, родильное отделение, детская поликлиника имеет статус  «Больница, доброжелательная к ребёнку».

В родильном отделении организовано совместное пребывание матери и ребёнка. В родильном зале  новорождённые прикладываются к груди матери в первые 30 минут, исключение составляют дети, родившиеся в тяжёлом состоянии.

С 1 по 7 августа в женской консультации и детской поликлинике проводятся «Дни открытых дверей». Специалисты проводят беседы с беременными женщинами о важности и преимуществах грудного вскармливания с последующей раздачей буклетов и памяток.

Участковыми педиатрами регулярно проводится дородовый патронаж беременных: при взятии на учёт; 28-29 недель; 34-35 недель.

Так же, в центральной районной больнице в рамках «Всемирной недели грудного вскармливания» активно работают школы беременных и будущих отцов. Распространены информационные материалы по основным правилам успешного грудного вскармливания  «Меня кормит мама», «15 советов  для кормящей мамы».

Опубликованы 2 статьи  в  местной СМИ  « Путь Октября»  и « Кунгэк» — «Любовь и ласка в каждой капле».  Выпущены 4 санбюллетеня: в  женской консультации, детской поликлинике, в  родильном  и педиатрическом отделениях.

Ведётся активная пропаганда грудного вскармливания. Внедряются принципы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Поддержка, поощрение и охрана грудного вскармливания», «Больница доброжелательная к ребёнку». Наглядная агитация  в отделениях родовспоможения  представлена в полном объёме.