Началась вакцинация населения против гриппа!

Несмотря на активные меры профилактики ежегодно по всему миру регистрируются эпидемии гриппа. Это заболевание известно своим тяжёлым течением и развитием  осложнений: пневмонии, отита, менингита. Основной  мерой  профилактики является вакцинация против гриппа. В настоящее время поступила вакцина для взрослого и детского населения.

С 4 сентября в поликлинике Мелеузовской ЦРБ началась ежегодная иммунизация взрослого населения против сезонного гриппа  вакциной «Совигрипп». Это отечественная противогриппозная вакцина входит в прививочный календарь России. Препарат полностью производится на отечественном предприятии. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вакцина не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

Прививка рекомендована всем лицам старше 18 лет для сезонной профилактики гриппа. Но в особенности её нужно делать:

Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Привитой человек имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому, для того, чтобы обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции нужно ежегодно делать прививку против гриппа.

Вакцинация против гриппа предотвращает развитие тяжелых и смертельных осложнений гриппа и других вирусных инфекций.

Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику Мелеузовской ЦРБ к участковому терапевту или в прививочный кабинет поликлиники (221 каб.)  в понедельник-пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 13.00.

Сохраните свое здоровье, вовремя  сделайте прививку против гриппа!

Татьяна Холостова, заведующая поликлиникой ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ