Наибольшее количество случаев нападения клещей...

Внимание, клещи! Наибольшее количество случаев нападения клещей на человека ежегодно отмечается с начала мая до середины июня. Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний, основные - это клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Заражение этими опасными заболеваниями происходит во время укуса инфицированного клеща. Чтобы оградить себя от клещей и заражения энцефалитом, необходимо выполнять следующие требования. Во время пребывания в лесу следует носить головные уборы и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги или другую обувь. Одежду лучше обработать акарицидными препаратами. Необходимо постоянно проводить само-и-взаимоосмотры одежды и открытых частей тела. В лесу старайтесь не садиться и не ложиться на траву, для отдыха выбирайте хорошо прогреваемые солнечные участки вдали от кустарников. Если присасывание клеща произошло, что делать? Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики (введение противоэнцефалитного иммуноглобулина). Клещ должен быть целый, размещен в емкости с увлажненной салфеткой, если придется его хранить, то в холодильнике. Клещей нельзя смазывать маслами, кремами, вазелином, керосином. Клеща можно обследовать в течение 3-4 дней. Клещ должен быть целый (если поврежден, должны быть все его фрагменты ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Желающие исследовать клеща на наличие вируса возбудителя клещевых инфекций (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) могут обратиться в лаборатории по адресам: ? Отделение платных медицинских услуг ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ, г. Мелеуз, ул. Ленина д. 131, тел. 8(34764)3-58-98 Прием материала с 8.00 до 16.00. Выдача результатов вторник, пятница. Выходной суббота, воскресенье. ? Вирусологические лаборатории на базе ФГУЗ РБ «Центр гигиены и эпидемиологии»: - в г. Уфа, ул. Шафиева, д. 7. с 9:00 до 16:00. (тел. (8-347)287-85-23) Результат выдается в тот же день, если материал доставлен до 11:00. При доставке позже 11:00, результат выдается на следующий день. Выходной суббота, воскресенье. - в г. Стерлитамак, ул. Революционная, д.2а (тел. (8-34734) 3-64-44). Прием материала с 9:00 до 12:00. Выходные дни суббота, воскресенье. Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита, который эффективен в течение первых 72 часов после присасывания клеща, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью: в рабочие дни - в регистратуру взрослой и детской поликлиник, в выходные и праздничные дни – в приемный покой терапевтического корпуса. Экстренная профилактика против клещевого энцефалита проводится строго по назначению врача детям бесплатно; взрослым бесплатно только при наличии положительного анализа на зараженность клеща вирусом клещевого энцефалита. Помните, укус клеща может привести к серьезному заболеванию!