Неделя иммунизации. Защитите себя и своих близких. Сделайте прививку.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)  проводится с  23 апреля  по 29 апреля. Целью данной акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. В 2018 году неделя иммунизации пройдет под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Вакцинация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Следует помнить, что вакцинация  ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Неделя Иммунизации 2018 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.

К сожалению, имеются родители и взрослые, недооценивающие роль профилактических прививок, тем самым подвергая себя и своих детей опасности заболеть инфекционными болезнями. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье! Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!  Сделайте прививку!

Зиля Умутбаева

заведующая детской поликлиникой,