ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ!

С 09 июля по 15 июля 2019 года в Республике Башкортостан проводится акция «Подари мне жизнь – неделя против абортов!», которую проводит Фонд социально-культурных инициатив.

ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ ежегодно принимает участие во Всероссийской широкомасштабной акции «Подари мне жизнь – неделя против абортов!»

К проблеме абортов в Российской Федерации уделяется большое внимание.

В рамках недели против абортов в женской консультации организована Неделя открытых дверей. Желающие могут обратиться в кабинет планирования семьи, кабинет медико-социальной помощи и получить консультацию по интересующим вопросам. Медицинские работники проводят лекции и беседы, занятия в «школах здоровья».

Аборт – это    прерывание беременности на любой ее стадии, вне зависимости от способа. Как правило, для того чтобы сделать аборт требуется оперативное вмешательство, а любая операция - это риск, и к тому же сильный стресс для организма. Несмотря на то, что в наше время с развитием медицины, смертность от абортов в клинических условиях сведена к минимуму, но такие печальные случаи все же происходят.

Основные осложнения при абортах:

-  повреждение шейки матки, или ее слизистых оболочек, прободение матки;

- воспаления оболочек матки;

- гормональный сбой, организм женщины перестраивается на беременность несколько недель, поэтому при аборте он подвергается сильнейшему гормональному и общему стрессу;

- бесплодие;

- внематочная беременность;

- кровотечение приводит к ампутации матки с невозможностью в дальнейшем забеременеть, даже с помощью экстракорпорального оплодотворения – ЭКО;

- злокачественные опухоли.

В целях снижения количества абортов установлен срок, в течение которого женщина должна обдумать принятое решение о проведении аборта в соответствии ст.56 Федерального закона РФ №323 от 21.11.2011г.   Проводятся мероприятия (конференции, круглые столы, лекции, беседы), с участием медицинских работников, среди учащейся молодёжи по формированию здорового образа жизни, повышению медико-гигиенической грамотности, сохранению репродуктивного здоровья, профилактике абортивного поведения у молодых девушек.

Каждая женщина вправе решать делать аборт или нет, ее решение остаётся на ее совести, но какая бы хорошая и дорогая не была клиника и какие бы опытные врачи не делали аборт, вред аборта для организма неизбежен, и, пожалуй, самый простой и надёжный способ его избежать это предохраняться во время половой близости.

Прерывая беременность, женщина рискует своим здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем. Каждая повторная операция многократно увеличивает этот риск!

Всегда нужно помнить – лучшей профилактикой аборта является предупреждение самого аборта.

Акушерка организационно-методического отдела Ибрагимова С.В.