Рустэм Хамитов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Башкортостана

19 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Башкортостана. В том числе был затронут вопрос лекарственного обеспечения.

«Р. Хамитов: Спасибо за вопросы. Я, конечно же, на них отвечу.

Начну с темы лекарств. Дело в том, что в этом году темпы обеспечения нашего населения бесплатными лекарствами действительно снизились по сравнению с 2017 годом. Прискорбно, но это факт. Связано это, к сожалению, с тем, что в конце прошлого года на федеральном уровне были изменены правила проведения конкурсных процедур по закупке этих лекарств. Система оказалась не готова к проведению этих конкурсов, произошли большие сбои.

Собственно говоря, сегодня очевидно, что эти сбои вылились в то, что не вовремя закупили лекарства. К сожалению, и запасы этих лекарств не так велики, как были в 2017 году. На сегодняшний день имеется примерно 800-850 необслуженных рецептов на бесплатные лекарства. В прошлом году эта цифра редко поднималась выше 100-150, а в этом году – 800.

Могу сказать, что, безусловно, все системы и структуры здравоохранения работают над тем, чтобы эту ситуацию исправить, и мы её исправим. Надо подождать ещё буквально месяц, самое большее. К лету эта ситуация войдёт в нормальную колею. Мы надеемся, что таких сложных случаев с недостатком лекарств уже не будет.

Это первое.

Второе. Там же присутствует тема недостаточного финансирования. Мы уже направили порядка 300 млн рублей на то, чтобы дозакупить лекарства, но требуется ещё около 500 млн рублей, почти полмиллиарда для того, чтобы мы смогли закрыть этот вопрос.

Вообще, тема лекарств для Республики Башкортостан, для льготников всех категорий стоит недёшево – около 2 млрд рублей. К ним надо еще добавить около полумиллиарда, чтобы мы смогли удовлетворить все категории населения, которые нуждаются в обеспечении льготными лекарствами.

Всего льготников, говорю по памяти, – 375 тысяч человек, это немало. У нас взрослого населения – 3 млн, детского населения – 1 млн, всего – 4 млн человек. Из них 375 тысяч, почти 400 тысяч человек, каждый десятый имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

Есть федеральная составляющая. Там льготников тоже достаточно много, несколько сот тысяч. Конечно же, и там есть проблемы, связанные с недостаточным финансированием или финансированием, которое осуществляется не вовремя. Одним словом, эта тема есть, и мы ею занимаемся.

Вчера и сегодня читая вопросы, вижу, что тема лекарственного обеспечения постоянно поднимается, очень много вопросов. Я ещё раз приношу извинения всем, кто не получил лекарства вовремя, кто на сегодняшний день испытывает сложности в сложившейся ситуации. Исправимся. Минздрав сегодня активно работает. Каждое утро в 7.30 министр проводит оперативку по лекарственному обеспечению. Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы эту ситуацию выправим».

По материалам сайта «Глава Республики Башкортостан»