Уточните свой прививочный статус!

В Республике Башкортостан с целью предупреждения накопления восприимчивого к кори детского и взрослого населения с 01.04.2019 г. по 01.10.2019 г. организуется проведение подчищающей иммунизации против кори. Подчищающая иммунизация будет проводится среди детей, своевременно не охваченных прививками против кори по причинам медицинских отводов и отказов родителей, среди взрослого населения из контингентов группы «риска».

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Источником инфекции является больной человек. Передается воздушно-капельным путем. Если человек, ранее корью не болевший и непривитый, будет контактировать с носителем инфекции — вероятность заражения чрезвычайно высока.

В Республике Башкортостан в  2018 году зарегистрировано 35 случаев кори, в том числе 14 случаев среди детей до 17 лет. За текущий период 2019 г.  зарегистрировано 4 случая заболевания населения корью, в том числе два завозных из других регионов Российской Федерации и один среди мигрирующего населения.

Основной причиной осложнения эпидемиологической ситуации по кори в Республике Башкортостан является наличие незащищенного населения против этой инфекции. Единственным способом защиты является прививка противокоревой вакциной.

Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

- дети, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, а также привитые однократно;

- взрослые в возрасте 18 - 35 лет, ранее не болевшие корью, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори или привитые однократно;

- взрослые, в возрастной группе 18 - 55 лет (включительно) из групп риска (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица работающие вахтовым методом).

ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ призывает жителей района уточнить свой прививочный статус, предоставить медицинские документы о прививках (сертификат о профилактических прививках, прививочная карта или любой имеющихся документ  о прививках) в прививочный кабинет поликлиники.

Врач-эпидемиолог Сидоренкова Юлия