Вакцинация беременных от COVID-19

В целях снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19  в Мелеузовской ЦРБ организована вакцинация беременных женщин с 22 недель беременности, супружеских пар, планирующих беременность, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ ЭКО).  Пациентам перед планированием процедур ВРТ необходимо пройти вакцинацию от COVID-19 и вступить в программы ЭКО и криопереносов не ранее чем  через три недели после постановки второго компонента вакцины, что является достаточным для прекращения острого  иммунного процесса и формирования  собственного иммунитета.

Беременные женщины,  новорожденные  относятся к группе  высокого риска  тяжелых  и осложнённых  форм заболевания   новой коронавирусной инфекцией COVID-19. У них заболевание часто имеет очень быстрое  (в течение нескольких часов) развитие.

При новой коронавирусной инфекции COVID-19 беременные женщины  склонны к тяжелым формам.

Следует помнить, что к развитию тяжелых угрожающих жизни осложнений приводит самолечение или позднее обращение за специализированной медицинской помощью.

При отсутствии своевременно начатого  лечения, беременной женщине угрожает развитие осложнений со стороны легких, почек, сердца и головного мозга, преждевременные роды, тромбозы и тромбоэмболии, отслойка плаценты и другие акушерские  осложнения. Внутриутробное инфицирование плода вирусом в ранние сроки может привести к аномалиям развития или выкидышу, в поздние сроки - к внутриутробной гибели плода, смерти новорожденного ребенка после рождения или развитию тяжелых заболеваний.

Согласно рекомендациям Минздрава, беременные   могут  вакцинироваться  на сроке с 22 недель беременности. Российский вакцины от COVID-19  прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, негативных последствий не выявлено и безопасны для фертильности (по данным Роспотребнадзора).

Уважаемые будущие мамы! Пройдите вакцинацию,  обезопасьте себя и своего будущего малыша!  Приглашаем Вас на вакцинацию в женскую консультацию, а также совместно проживающих с вами лиц  старше 18 лет.

По вопросу вакцинации следует обратиться к  участковому врачу  акушер-гинекологу женской консультации.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Н.П.Забелина