Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля  отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е - поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей.

В настоящее время (по данным ВОЗ) вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя планета Земля. Из них каждый двенадцатый человек в мире инфицирован вирусами гепатита В или С.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев, оно протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей. Источниками гепатитной вирусной инфекции являются больные любой формой острого и хронического гепатита, а также хронические вирусоносители.

Главная защита от гепатита вирусной этиологии - вакцинация. Существенное значение в профилактике имеет распространение информации о путях передачи заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.