Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Пневмония (воспаление легких) - воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого. Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек.

Учитывая сложность лечения пневмоний и трудности ее диагностики у детей раннего возраста, основные усилия необходимо направлять на профилактику.

Что делать, чтобы не допустить болезнь?