Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно проводится 24 марта, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Туберкулез – одно из наиболее древних и распространенных  инфекционных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках на костных останках людей каменного  века и мумий Египта. Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха, которая была открыта в 1882 году немецким биологом Робертом Кохом.

Туберкулез распространен повсеместно. Никто не застрахован от туберкулеза: возбудитель передается воздушно – капельным путем. Чаще всего входными воротами инфекции являются дыхательные пути, куда микобактерии попадают с капельками слизи мокроты, выбрасываемыми больными при разговоре, кашле, чихании. Кроме того, заразиться туберкулезом можно при употреблении в пищу некипяченого или не пастеризованного молока, молочных продуктов и мяса больных туберкулезом животных.

Высокому риску заболевания подвергаются люди, долгое время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. В случае использования общих предметов обихода с больным туберкулезом вероятность передачи инфекции здоровому человеку увеличивается во много раз.

Если зараженный человек не заболевает сразу, то становится носителем инфекции туберкулеза. Вероятность заболевания  повышается в том случае, если организм человека ослаблен в результате длительных стрессов, неблагоприятных условий жизни, недостаточного питания, вредных привычек ( курение, наркомания, пьянство ), а также наличия у человека сопутствующих заболеваний. Особенно быстро туберкулез развивается при наличии в организме ВИЧ-инфекции.

Туберкулез может поражать различные органы и ткани: глаза, кости, кожу, кишечник, но чаще всего возбудитель туберкулеза поражает легкие.

У человека, заболевшего туберкулезом, могут быть следующие симптомы: частый кашель, отхаркивание выделений (слизи, мокроты), кровохарканье, боль в груди при кашле, потеря веса, повышенная температура тела, ночная потливость, повышенная утомляемость, боль в пораженной области.