Высокая оценка деятельности нашей ЦРБ по Модели EFQM

05-06 февраля 2024 года ГБУЗ РБ Мелеузовская центральная районная больница прошла оценку в системе признания Всероссийской Организации Качества по критериям Модели Совершенства в России для организаций здравоохранения, гармонизированной с Моделью EFQM 2020 и международным стандартом ISO 7101:2023.

По итогам оценки больнице присвоен уровень "Признанное Совершенство в России 3 звезды", что свидетельствует о высоком базовом уровне и потенциале ее развития.

Таким образом, Мелеузовская ЦРБ стала первой Центральной районной больницей в России прошедшей оценку по полной схеме оценки EFQM (по всем критериям и их составляющим)* и по специализированной линзе Модели EFQM 2020 для медицинских организаций.

Оценка проводилась по трём группам критериев:

1) Целеполагание - способность медицинской организации определять приоритетные направления развития и выстроить систему управления, поддерживающую движение к намеченным целям;

2) Деятельность - умение медицинской организации выстроить медицинскую и вспомогательные виды деятельности, таким образом, чтобы успешно решать текущие задачи и двигаться к намеченным целям развития, своевременно вносить изменения в процессы;

3) Результаты - динамика восприятия медицинской организации пациентами, их представителями, персоналом, обществом и другими заинтересованными сторонами, динамика движения к намеченным стратегическим целям, а также показателей оперативной деятельности, включая все направления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

* – система признания EFQM с 2020 года включает уровни оценки по полной схеме от 3 до 7 звезд и начальные уровни по сокращенной схеме “Валидация” и “Квалификация” EFQM. Организации, достигшие уровня 6 и 7 звезд могут бороться за Глобальную Награду EFQM. В России оценка по Модели EFQM проводится в рамках программы Национальной Партнерской Организации EFQM в России – Всероссийской Организации Качества “Модель Делового Совершенства в России”. Модель EFQM с 1996 года является основой модели конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.