С 1 по 7 августа 2019 года проводится Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Молоко мамы-лучшее!

С 1 по 7 августа 2019 года проводится  Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Ее цель - защита и поддержка грудного вскармливания .

Грудное молоко-идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, оно легко усваивается, содержит все необходимые специфические вещества, факторы роста, гормоны, ферменты, воду в нужных соотношениях, всегда соответствует всем потребностям малыша, обеспечивают полноценное физическое и умственное развитие ребенка на всех этапах его роста и развития.

Материнское молоко невозможно полностью искусственно воспроизвести и повторить в смесях. Грудное молоко, это что-то большее, чем просто комбинация питательных веществ, это сложная, «живая» биологическая жидкость, которая не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций, но и способствует развитию собственной иммунной системы малыша. Дети, вскармливаемые грудью, реже болеют расстройствами кишечника, отитами, респираторными заболеваниями и аллергией.

Даже сама возможность находиться у материнской груди, для крохи имеет большое значение. Дети, которых кормили грудью, легче устанавливают контакт с окружающими, имеют более высокий уровень интеллекта, более гармонично развиваются. Потому что это особый опыт эмоциональных взаимоотношений с мамой и с окружающим миром.

Отдаленное влияние грудного вскармливания на здоровье ребенка-это профилактика ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразований, стоматологических проблем.

Нужно особо отметить, какое огромное значение имеет процесс кормления грудью малыша, для самой мамы и семьи в целом:

- позитивно влияет на послеродовое восстановление женщины: дает ей ощущение душевного спокойствия, снижает риск развития кровотечения и анемии, позволяет быстрее вернуть нормальную фигуру, способствует профилактике развития мастопатий, онкологических заболеваний, остеопороза;

- существенно экономит семейный бюджет не только на  покупке молочных смесей, но и на лечение, т. к. у ребенка находящегося на искусственном вскармливании риск заболеть гораздо выше;

-грудное вскармливание очень удобно: еда всегда «готова», доступна во всех непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия, дорожная пробка, отсутствие электричества и т. д.),  свежая, безопасная, теплая и не нужно мыть бутылочки;

В процессе кормления грудью между мамой и малышом устанавливается особая близость, которая сохраняется долгие годы, а по некоторым данным - на протяжении всей жизни. Кормящие мамы тоньше чувствуют своих детей, что способствует эмоциональному благополучию ребенка и уверенности женщины в своей материнской компетентности. Грудное вскармливание дарит женщине ни с чем не сравнимую радость материнства.

Заведующая детским поликлиническим отделением:                         Зиля Умутбаева.